Espace presse

CAMPAGNES DU POURQUOI-PAS ?

Bulletin réponse & pouvoir AG du samedi 14 octobre 2023

Veuillez activer JavaScript dans votre navigateur pour remplir ce formulaire.
Prénom, nom
P O U V O I R
Donne pouvoir à :
Bon pour pouvoir
1912
1ère mission : Manche et Atlantique / 2ème mission : Hébrides, Féroé, Jean Mayen et Islande

J.-B. Charcot chef de mission et commandant du navire
G. Fleuriais capitaine au long cours
Meg Charcot peintre de l’expédition (2e mission)
E. Le Danois docteur ès sciences
E. Gourdon docteur ès sciences (2e mission)
Blin chargé du service médical et des travaux d’océanographie physique
Doat professeur d’hydrographie
E. Cholet patron
Lecanu chef mécanicien

1913
1ère mission : Golfe de Gascogne et au large de l'Espagne / 2ème mission : Hébrides, Féroé, Jan Mayen et Islande

J.-B. Charcot chef de mission et commandant du navire
G. 
Fleuriais capitaine au long cours
Meg Charcot peintre de l’expédition (2e mission)
E. Le Danois docteur ès sciences
E. Gourdon docteur ès sciences
Doat professeur d’hydrographie (2e mission)
Bertin professeur d’hydrographie (2e mission)
E.
Cholet patron
Mogué chef mécanicien
P. Gesbert

1914
Golfe de Gascogne

J.-B. Charcot chef de mission et commandant du navire
G. Fleuriais capitaine au long cours
E. Le Danois docteur ès sciences
E. Gourdon docteur ès sciences
Bertin professeur d’hydrographie
E. Cholet patron
R. P. Dollfus docteur, licencié ès sciences E. 

1920
Golfe de Gascogne et Manche

J.-B. Charcot chef de mission et commandant du navire
Y. Le Cam maître principal pilote de la Flotte
Palicot médecin de 2e classe de la Marine
Hovasse biologiste
Audigé maître de conférence à la faculté de Caen
Roule professeur au Muséum d’histoire naturelle
Paumelle

1921
Rockall, Atlantique Nord et Manche

J.-B. Charcot chef de mission et commandant du navire
De  Tournemire lieutenant de vaisseau, second
Y. Le Cam maître principal pilote de la Flotte
G. Hamel naturaliste
P. Le Conte artiste peintre
G. Arnoux artiste peintre
L. Mangin professeur, directeur du Museum
Bonichon matelot
Le François cuisinier
H. Moussard matelot

1922
1ère mission : Atlantique Nord et Féroé / 2ème mission : Manche

J.-B. Charcot chef de mission et commandant du navire
H. Le Templier enseigne de vaisseau de 1re classe, officier en second
R. Kilian enseigne de vaisseau de 1re classe, météorologiste
Y. Le Cam pilote principal de la Flotte
P. Le Conte artiste peintre et spécialisé dans les recherches d’océanographie physique
L. Dangeard préparateur de géologie à la faculté des sciences de Rennes (2e mission)
P. Dangeard agrégé de l’Université, préparateur de botanique à la Sorbonne (1re mission)
G. Hamel naturaliste (1re mission)
E. Cholet patron
R. Dindin quartier-maître mécanicien
R. Elard quartier-maître radiotélégraphiste
Godefroy second maître de manœuvre
Le Toullec second maître mécanicien
H. Moussard matelot

1923
Méditerrannée, golfe de Gabès, Manche

J.-B. Charcot chef de mission et commandant du navire
Godefroy premier maître de manœuvre
M.-J. Marsouin aspirant de réserve, officier des montres
P. Le Conte artiste peintre et spécialisé dans les recherches d’océanographie physique
L. Dangeard préparateur de géologie à la faculté des sciences de Rennes 
P. Dangeard agrégé de l’Université, préparateur de botanique à la Sorbonne 
E. Cholet patron
Lhostis premier maître mécanicien
R. Dindin quartier-maître mécanicien
E. Memheld quartier-maître électricien
J. Hunot
Jouron matelot
H. Moussard matelot
F. Raoul

1924
Atlantique Nord Féroé

J.-B. Charcot chef de mission et commandant du navire
P. M. Le Dauphin officier de première classe des équipages de la Flotte
E. Cholet patron
Lhostis premier maître mécanicien
R. Dindin quartier-maître mécanicien
E. Memheld quartier-maître électricien
J. Hunot
Jouron matelot
H. Moussard matelot
Godefroy premier maître de manœuvre
L. Bétous aspirant de réserve, officier des montres
L. Gain docteur ès sciences, inspecteur de l’Office national météorologique
P. Le Conte artiste peintre et spécialisé dans les recherches d’océanographie physique
L. Dangeard préparateur de géologie à la faculté des sciences de Rennes 
P. Dangeard agrégé de l’Université, préparateur de botanique à la Sorbonne 
M. Torris armateur à Gravelines
E. Cholet second maître
E. Bonnan
H. Le Sellin quartier-maître mécanicien
Michel premier maître mécanicien

1925
Féroé, Jan Mayen et Groenland - Manche

J.-B. Charcot chef de mission et commandant du navire
P. M. Le Dauphin officier de première classe des équipages de la Flotte, officier en second
A. Chatton premier maître de timonerie, officier des montres
Y. Le Cam maître principal pilote de la Flotte
Godefroy premier maître de manœuvre 
P. Bailly licencié ès sciences
R. Chevallier du collège de France
P. Le Conte artiste peintre et spécialisé dans les recherches d’océanographie physique
L. Dangeard préparateur de géologie à la faculté des sciences de Rennes 
P. Idrac chef de travaux à l’école polytechnique
J. Lavigne directeur d’une école de T.S.F.
Clément chef mécanicien
G. Deghilage quartier-maître fourrier
F. Houet quartier-maître gabier
Marin Marie matelot, artiste peintre
H. Moussard matelot
R. Rochard matelot

1926
1ère Mission : Manche / 2e mission : Féroé, Jan Mayen et Groenland

J.-B. Charcot chef de mission et commandant du navire
P. M. Le Dauphin officier de première classe des équipages de la Flotte, officier en second
A. Chatton maître principal de timonerie, officier des montres
Y. Le Cam maître principal pilote de la Flotte
F. Carpier premier maître de manœuvre
P. Le Conte artiste peintre et spécialisé dans les recherches d’océanographie physique
L. Dangeard préparateur de géologie à la faculté des sciences de Rennes (1re mission)
P. Dangeard agrégé de l’Université, préparateur de botanique à la Sorbonne (1re mission)
P. Idrac chef de travaux à l’école polytechnique (2e mission)
P. Rémy docteur ès sciences naturelles, assistant à la faculté des sciences de Nancy (2e mission)
J. Lacoste attaché au laboratoire de géologie du Muséum national d’histoire naturelle (2e mission)
E. Mikkelsen explorateur polaire danois (2e mission)
E. Münck secrétaire de
E. Mikkelsen (2
e mission)
Batany second maître de manœuvre
Clément chef mécanicien
G. Deghilage quartier-maître fourrier
O. Fasquel maître d’hôtel
F. Houet quartier-maître gabier
J. Lerouge matelot cuisinier
Marin Marie matelot, artiste peintre
H. Moussard matelot
R. Rochard matelot

1927
1ère mission : Mer du Nord et Baltique / 2ème mission : Manche

J.-B. Charcot chef de mission
A. Chatton maître principal, commandant du navire
Y. Le Cam maître principal pilote de la Flotte, officier en second
Rolland premier maître timonier
P. Le Conte artiste peintre et spécialisé dans les recherches d’océanographie physique (2e mission)
L. Dangeard préparateur de géologie à la faculté des sciences de Rennes (1re mission)
P. Dangeard agrégé de l’Université, préparateur de botanique à la Sorbonne (1re mission)
J.-L. Dantan professeur d’histoire naturelle à la faculté des sciences d’Alger (2re mission)
F. Emmanuel étudiant à la faculté des sciences de Paris (2e mission)
P. Idrac chef de travaux à l’école polytechnique
Marti ingénieur hydrographe
Clément chef mécanicien
H. Couffon quartier-maître fourrier
Ch. Le Guen second maître de manœuvre
Lemoine gabier (décédé en mer le 15 septembre d’un arrêt cardiaque)
A. Pilet quartier-maître électricien
R. Poumeyrie quartier-maître radiotélégraphiste
H. Moussard matelot

1928
Jan Mayen - Groenland

J.-B. Charcot chef de mission 
A. Chatton maître principal, commandant du navire
Y. Le Cam maître principal pilote de la Flotte, officier en second
P. Le Conte artiste peintre et spécialisé dans les recherches d’océanographie physique 
L. Dangeard préparateur de géologie à la faculté des sciences de Rennes 
P. Dangeard agrégé de l’Université, préparateur de botanique à la Sorbonne 
F. Emmanuel étudiant à la faculté des sciences de Paris 
E. Gourdon docteur ès sciences
P. Pléneau docteur ès sciences
J. Bouillot quartier-maître mécanicien
Clément chef mécanicien
E. Guinot
M. Heraude quartier-maître radio
Ch. Le Guen second maître de manœuvre
J. Renner quartier-maître radio
M. Roger quartier-maître fourrier
Lesourd matelot boulanger
G. Levillain cinéaste
Martin quartier-maître de manœuvre
P. Tartière

1929
1ère mission : Féroé et Jan Mayen / 2e mission : Manche

J.-B. Charcot chef de mission
A. Chatton maître principal, commandant du navire
Y. Le Cam maître principal pilote de la Flotte, officier en second
P.-L. Mercanton professeur de physique du globe à l’université de Lausanne (1re mission)
A. Renaud professeur à Yverdon (1re mission)
R. P. Dollfus assistant au MHN de Paris
P. Wallet peintre de marine
P. Idrac chef de travaux à l’école polytechnique (2e mission)
Clément chef mécanicien
Droual maître de timonerie
J. Macquet quartier-maître timonier
Ch. Le Guen second maître de manœuvre
E. Guinot
M. Roger quartier-maître fourrier
H. Moussard matelot
P. Tartière

1930
1ère mission : Baltique et Manche occidentale / 2e mission : Manche occidentale

J.-B. Charcot chef de mission
A. Chatton officier de 2e classe des équipages de la flotte, commandant du navire
Y. Le Cam maître principal pilote de la flotte, officier en second
Droual premier maître timonier
P. Chauchard élève du laboratoire de biologie de Saint-Servan (2e mission)
R. Chevallier de la faculté des sciences de Nancy (1re mission)
P. Bailly licencié ès sciences
P. Tcherniakowsky licencié ès sciences (1re mission)
R. P. Dollfus assistant au MHN de Paris
Franck Emmanuel licencié ès sciences (1re mission)
G. Chappedelaine quartier-maître timonier
Guillemin
Le Guen second maître de manœuvre

1931
1ère mission : Féroé et Groenland / 2e mission : Bretagne

J.-B. Charcot chef de mission
A. Chatton officier de 2e classe des équipages de la flotte, commandant du navire
Y. Le Cam maître principal pilote de la flotte, officier en second
R. Famchon premier maître timonier
Servais, premier maître de manœuvre
P. Chauchard élève du laboratoire de biologie de Saint-Servan (2e mission)
L. Gain inspecteur principal à l’Office national météorologique (1re mission)
P.-L. Mercanton professeur de physique du globe à l’université de Lausanne (1re mission)
P. Idrac chef de travaux à l’école polytechnique (2re mission)
R. Sérène licencié ès sciences, naturaliste
L. Montagné artiste peintre (1re mission)
S. Mikkelsen étudiant danois, fils de l’explorateur (1re mission)
E. Bastien maître mécanicien
L. Chappedelaine quartier-maître timonier
Le Guen second maître de manœuvre
A. Gall quartier-maître radiotélégraphiste
J. Vigne quartier-maître radiotélégraphiste
H. Moussard maître civil de manœuvre

1932
Féroé et Groenland

J.-B. Charcot chef de mission
A. Chatton officier de 2e classe des équipages de la flotte, commandant du navire
Y. Le Cam maître principal pilote de la flotte, officier en second
R. Famchon premier maître timonier
Servais premier maître de manœuvre
Ch. Maurain professeur, doyen de la Faculté des sciences
J. Le Faure membre de l’Académie de médecine
J. Parat docteur ès sciences, chef de travaux à la Sorbonne
J. Devaux aide-physicien à l’institut de physique du globe du pic du Midi de Bigorre
P. Drach assistant à la faculté des sciences de Paris
E. Bastien maître mécanicien
J. Billy quartier-maître électricien
G. Chappedelaine quartier-maître timonier
Ch. Le Guen second maître de manœuvre
F. Le Duff maître d’hôtel
J. Vigne quartier-maître radiotélégraphiste
H. Moussard maître civil de manœuvre

1933
Féroé et Groenland

J.-B. Charcot chef de mission
A. Chatton officier de 2e classe des équipages de la flotte, commandant du navire
Y. Le Cam maître principal pilote de la flotte, officier en second
R. Famchon premier maître timonier
Servais, premier maître de manœuvre
M. Parat docteur ès sciences, chef de travaux à la Sorbonne
J. Devaux aide-physicien à l’institut de physique du globe du pic du Midi de Bigorre
P. Drach assistant à la faculté des sciences de Paris
R. Chevallier de l’Institut de physique de Nancy
R. Y. Creton peintre de marin
G. C. L. Bertram étudiant anglais de l’université de Cambridge
D. L. Lack étudiant anglais de l’université de Cambridge
B. B. Roberts étudiant anglais de l’université de Cambridge
E. Bastien maître mécanicien
F. Delort quartier-maître timonier
Ch. Le Guen second maître de manœuvre
F. Le Duff maître d’hôtel
H. Moussard maître civil de manœuvre

1934
Féroé et Groenland

J.-B. Charcot chef de mission
A. Chatton officier de 1re classe des équipages de la flotte, commandant du navire
R. Famchon premier maître timonier
P. Floury premier maître pilote
Ch. Le Guen premier maître de manœuvre
P. Drach agrégé de l’Université, naturaliste
J. Monod naturaliste
P. Idrac physicien
P.-E. Victor chargé de mission du
musée d’ethnographie du Trocadéro, ethnographie
R. Gessain chargé de mission du
musée d’ethnographie du Trocadéro, anthropologie
M. Perez chargé de mission du
musée d’ethnographie du Trocadéro, géographie et géologie
F. Matter chargé de mission du
musée d’ethnographie du Trocadéro, photographie et cinématographie
L. Wager géologue anglais
E. Munck explorateur danois
Van Zuylen scientifique hollandais
J. Badeuil artiste peintre
E. Bastien maître mécanicien
J. Guyader maître timonier
F. Thomas quartier-maître chauffeur
H. Moussard maître civil

1935
Féroé, Jan Mayen et Groenland

J.-B. Charcot chef de mission
J. Le Conniat officier de 1re classe des équipages de la flotte, commandant du navire
P. Floury premier maître pilote, second
J. Guyader premier maître timonier
Ch. Le Guen premier maître de manœuvre
M. Parat docteur ès sciences, chef de travaux à la Sorbonne
Ch. Devillers étudiant naturaliste
J. Grandidier photographe
E. Thellier agrégé de l’Université, assistant à la Sorbonne
J. Badeuil artiste peintre
F. Le Duff second maître fourrier
E. Bastien premier maître mécanicien
H. Moussard maître civil
J. Billy quartier-maître électricien
F. Le Person quartier-maître de manœuvre
G. Malésieux quartier-maître boulanger
F. Brochu quartier-maître de manœuvre
A. Esnoux quartier-maître de manœuvre
J. Guillou quartier-maître chauffeur
A. Péron quartier-maître mécanicien
H. Vaucelle quartier-maître chauffeur
J. Vigne quartier-maître radiotélégraphiste
J. Kervella cuisinier de l’équipage
F. Le Bris charpentier
J. Le Menn quartier-maître chauffeur
Le Meur mécanicien
Richard timonier
T. de Rugy matelot sans spécialité
H. Agalède matelot sans spécialité

1936
Féroé et Groenland

J.-B. Charcot chef de mission
J. Le Conniat officier de 1re classe des équipages de la flotte, commandant du navire
P. Floury premier maître pilote
E. Bastien premier maître mécanicien
Ch. Le Guen premier maître de manœuvre
M. Parat docteur ès sciences, chef de travaux à la Sorbonne
J. Devaux aide-physicien à l’institut de physique
du globe du pic du Midi de Bigorre
C. Jacquiert naturaliste
N. Larronde bibliothécaire de la Société de Géographie
J. Badeuil artiste peintre
O. Cabon maître timonier
R. Renault quartier-maître de manœuvre
F. Pochic quartier-maître de manœuvre
A. Bougeard quartier-maître de manœuvre
A. Le Chevanton quartier-maître de manœuvre
L. Cordier quartier-maître de manœuvre
F. Le Person quartier-maître de manœuvre
E. Gonidec quartier-maître timonier
J. Mahé quartier-maître timonier
M. Perherin quartier-maître timonier
J. Billy quartier-maître électricien
F. Brochu quartier-maître de manœuvre
A. Esnoux quartier-maître de manœuvre
A. Péron quartier-maître mécanicien
Y. Piriou quartier-maître mécanicien
F. Nicolas quartier-maître mécanicien
H. Vaucelle quartier-maître chauffeur
J. Le Menn quartier-maître chauffeur
J. Guillou quartier-maître chauffeur
F. Seven quartier-maître fourrier
F. Malésieux quartier-maître boulanger
A. Simon quartier-maître cuisinier
D. Even quartier-maître  maître d’hôtel
J. Vigne quartier-maître radiotélégraphiste
G. Baudet quartier-maître radiotélégraphiste
J. Kervella matelot cuisinier
F. Le Bris matelot charpentier
F. Jaouen matelot sans spécialité
A. Stephan matelot sans spécialité
H. Raoul matelot sans spécialité
J. Burte maître civil de manœuvre

Sources bibliographiques :
Charcot, le gentleman des pôles de Benoit Heimermann et Gérard Janichon – Éditions Ouest France
Jean-Baptiste Charcot, explorateur des mers, navigateur des pôles de Serge Kahn – Éditions Glénat